首页 政经 研报 头条 公告
数据 净值 估值 评级 雷达
选基平台 比较
问诊
代销 视频
集合理财 新基 重仓 策略 视点
路演 基金大学 财经视频
帐户 诊断分析 名家专栏
软件 免费软件 专家版 基金大师
社区 大话基金 套利 眼界
基金数据查询:
首页 > 基金视点 > 正文

市容环境问题最快半小时搞定

发表日期:2018-11-09 08:04    来源:北京商报    关注指数:

巡街检查、发现问题、拍照记录……作为荣华街道的一名网格员,孙霄汗每天的工作内容就是和组里的队员们一起在他们负责的网格内排查消防安全、环境卫生、违法建设等各类问题。一旦发现涉及到环境秩序的问题,他就会立即拿出手机拍照,然后发送到手机里的一个微信群。这天也一样,他们在行至天宝中街路段时,发现马路边上有一处存在较多垃圾,于是,他立即拍照上传至微信群,并简要写明了情况,发送位置定位。图片和消息刚发出没多久,群里便有人回复了:“情况已收到,稍后过去处理。”随即,这一问题很快便得到了解决。从发现问题到上报问题,再到最终的解决问题,前后不过半小时左右。

“像这样的工作模式和工作效率在开发区处理环境秩序工作中是一种常态。”坐在开发区城市管理局办公室里,工作人员吴燕辉笑着对记者说。而这种常态如今说起来轻松,其实并非一蹴而就,背后是城市管理局进行的有益探索和勇敢尝试。若时间可以倒流,回到一年半以前,他们的工作状态还是另一番场景。办公桌上和手机里会接到一个个电话,这条路上发现了垃圾,那里车站旁的共享单车存在乱停放情况,接到的都是街道和群众反映环境秩序的问题。随后,吴燕辉再和同事根据区域电话通知相应的环卫等养护单位前往处理。但由于找不到确切的位置,她和同事就需要再次联系反映问题的基层单位,然后反馈给处理问题的单位。几波人看着忙得不可开交,但处理问题的效率却并不高。

为破解这一现状,开发区城市管理局想到了运用网络沟通的办法,并在2017年8月牵头建立了开发区环境秩序微信群,随即,此前遇到的问题迎刃而解。“这个微信群主要发挥的是一个沟通平台的作用,将职能局、街道网格员、环卫、路政等多个养护单位的工作人员联系在一起,进而对发现的问题进行快速有效的沟通。”吴燕辉介绍,有了这个平台后,一线的网格员可以及时将发现的问题拍照发送到群里,并对问题地点进行精准定位,相关责任单位负责人看到后便会立即回应并落实解决,从而使职能局、街道、养护单位进行有效沟通,为快速、有效解决问题提供了有力的“助推燃料”。“如果网格员将问题发到群里后,刚好责任部门就在附近,那么简单的问题最短十几分钟内就可以解决。”

而在环境秩序的治理工作中最难解决的就是“反复”。面对这种顽疾,城市管理局也有着一套工作方法。“对于环境秩序治理问题中出现的反复,我们会重点关注,并进行研判、查找原因,最终从根源上解决问题,防止反复。需要时也会同街道、其他职能部门等力量共同解决。”她接着介绍说。与此同时,随着时间的推移和工作经验的积累,这个微信群的队伍也不断壮大,从起初群里的职能部门只包含城市管理局,到现在加入了城管、环保、交通,甚至开发区外办的工作人员。更值得一提的是,如今,街道的网格员也不再是微信群发现问题的唯一“眼睛”,群里每个人都可以随时将发现的问题反馈到群里,并对处理结果进行监督,进一步丰富了工作的信息量和解决量。

微信群里一吹哨,相关责任部门立即线上举手报到,线下解决问题的“街乡吹哨,部门报到”的工作机制,已经在开发区处理解决环境秩序的工作中形成一个闭环,在辖区的市容市貌整治方面发挥着重要作用。此外,开发区城市管理局还聘请了第三方专业机构,进一步充实一线发现问题和监督问题的人员力量。这一工作模式指引下带来的是对辖区环境秩序工作的更高标准、更严要求,以及显著的工作成效。自从这个由多个职能局、街道、养护单位组成的微信群建立以来,开发区平均每天解决的区内有关环境秩序、环保类等各类问题10多件,极大地降低了此类问题的投诉量。

融媒体中心记者 于晓玲

您看完这篇新闻有何感觉:


太兴奋了

有点意思

没啥感觉

搞笑了点

比较无聊

又伤心了


 本栏目最新文章 24小时热门文章