睿远稳进配置两年持有混合C 2026年重仓选股年度评论
年度摘要
睿远稳进配置两年持有混合C 近一年选股以均衡混合配置为主:Top10平均权重约15.63%,四季平均换手约36.27%。期末主题配置集中在:新能源/电力设备(7.08%)、资源/有色(1.2%)、消费/家电/面板(0.0%)。最近一季新进Top10:贵州茅台、迈为股份。2026 年调仓:新进 6 笔(2 盈 / 4 亏);退出 5 笔(规避 3 / 错失 2)。
风格判定
持仓风格
| 维度 | 结论 |
|---|
| 主风格 | 混合 |
| 次风格 | — |
| 平均 Top10 权重 | 15.6300% |
| 平均换手 | 36.2700% |
| 持股集中度 | 0.0054 |
风险收益指标(综合)
| 指标 | 数值 |
|---|
| 综合星级 | ★★★☆☆ 3星 |
| 滚动年化回报 | 6.56% |
| 年化波动率 | 7.09% |
| 最大回撤 | -6.10% |
| 夏普比率 | 0.57 |
| 索提诺比率 | 0.78 |
| 同类排名 | 前 41%(10306 只) |
风险收益指标截至 2026-06-30,滚动测算,与易天富基金评级同源。
雷达三轴(同类分位 0–100)
| 维度 | 分位 | 解读 |
|---|
| 盈利 | 36.1 | 偏弱 |
| 波动 | 13.6 | 较小 |
| 风险 | 88.3 | 较大 |
主题簇配置(四季)
行业配置
全年以 电力设备 为核心配置方向,持仓占比由 6% 调整至 8.35%。
Q2 末换仓:新进 TCL科技、中国平安、迈为股份。Q3 再平衡:新进 陕西煤业,退出 TCL科技、中国平安、神马电力、迈为股份,兼有获利兑现与方向试探。Q4 末新进 贵州茅台、迈为股份,退出 陕西煤业,持仓进一步向龙头集中。
净加仓 食品饮料(+2.05pp)、电力设备(+2.35pp)。
持仓主题
主题配置全年围绕 新能源/电力设备、资源/有色 展开,整体风格偏成长产业而非宽基均衡。
年末较年初抬升:新能源/电力设备(+2.09pp)。
市场热点与行业配置
DeepSeek/AI算力基础设施、黄金/有色资源 仅作辅助。以下为各热点在四季中的落地节奏:
DeepSeek/AI算力基础设施:始终为辅助配置,全年维持在 0% 附近。
人形机器人/高端制造:全年有明显加仓,由年初 4.99% 逐季抬升至年末 7.08%(峰值出现在 Q4);主要经由 宁德时代 等行业龙头持仓体现。
黄金/有色资源:始终为辅助配置,全年维持在 1.27% 附近;主要经由 紫金矿业 等行业龙头持仓体现。
新能源分化:全年有明显加仓,由年初 4.99% 逐季抬升至年末 7.08%(峰值出现在 Q4);主要经由 宁德时代 等行业龙头持仓体现。
| 主题 | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | 变化 |
| 新能源/电力设备 | 4.99% | 5.77% | 6.56% | 7.08% | +2.09 |
| 资源/有色 | 0.99% | 1.47% | 1.42% | 1.2% | +0.21 |
| 消费/家电/面板 | 0.0% | 0.61% | 0.0% | 0.0% | +0.00 |
行业配置(四季)
| 行业 | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | 变化 |
| 电力设备 | 6.0% | 8.22% | 6.56% | 8.35% | +2.35 |
| 电子 | 2.29% | 2.1% | 1.54% | 3.58% | +1.29 |
| 食品饮料 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 2.05% | +2.05 |
| 有色金属 | 0.99% | 1.47% | 1.42% | 1.2% | +0.21 |
| 环保 | 1.36% | 2.22% | 1.87% | 1.1% | -0.26 |
| 农林牧渔 | 0.97% | 1.07% | 1.03% | 1.06% | +0.09 |
| 非银金融 | 0.5% | 1.82% | 0.71% | 0.6% | +0.10 |
| 煤炭 | 0.0% | 0.0% | 1.84% | 0.0% | +0.00 |
2026 热点对照
| 热点 | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | 变化 | 方向 | 代表持仓 |
| DeepSeek/AI算力基础设施 | 0% | 0% | 0% | 0% | +0.00 | 辅助配置 | — |
| 人形机器人/高端制造 | 4.99% | 5.77% | 6.56% | 7.08% | +2.09 | 明显加仓 | 宁德时代 |
| 黄金/有色资源 | 0.99% | 1.47% | 1.42% | 1.2% | +0.21 | 辅助配置 | 紫金矿业 |
| 新能源分化 | 4.99% | 5.77% | 6.56% | 7.08% | +2.09 | 明显加仓 | 宁德时代 |
季度流转
2025-09-30 新进:—;退出:—
2025-12-31 新进:TCL科技、中国平安、迈为股份;退出:—
2026-03-31 新进:陕西煤业;退出:TCL科技、中国平安、神马电力、迈为股份
2026-06-30 新进:贵州茅台、迈为股份;退出:陕西煤业
进出盈亏评估
新进收益=进入当季末→下一季末;退出评价=上一季末→当季末(涨=错失,跌=规避)。为报告层近似,非精确交易归因。
| 阶段 | 类型 | 名称 | 权重% | 区间收益% | 评价 |
| 2025-09-30→2025-12-31 | 新进 | TCL科技 | 0.61 | -5.95 | 新进偏误·显著亏损 |
| 2025-09-30→2025-12-31 | 新进 | 迈为股份 | 1.71 | 11.02 | 新进正确·显著盈利 |
| 2025-09-30→2025-12-31 | 新进 | 中国平安 | 1.07 | -16.99 | 新进偏误·显著亏损 |
| 2025-12-31→2026-03-31 | 新进 | 陕西煤业 | 1.84 | -20.48 | 新进偏误·显著亏损 |
| 2025-12-31→2026-03-31 | 退出 | TCL科技 | 0.61 | -5.95 | 退出正确·规避亏损 |
| 2025-12-31→2026-03-31 | 退出 | 迈为股份 | 1.71 | 11.02 | 退出偏早·错失盈利 |
| 2025-12-31→2026-03-31 | 退出 | 中国平安 | 1.07 | -16.99 | 退出正确·规避亏损 |
| 2025-12-31→2026-03-31 | 退出 | 神马电力 | 0.74 | 36.32 | 退出偏早·错失盈利 |
| 2026-03-31→2026-06-30 | 新进 | 迈为股份 | 1.27 | -40.43 | 新进偏误·显著亏损 |
| 2026-03-31→2026-06-30 | 新进 | 贵州茅台 | 2.05 | 11.35 | 新进正确·显著盈利 |
| 2026-03-31→2026-06-30 | 退出 | 陕西煤业 | 1.84 | -20.48 | 退出正确·规避亏损 |
汇总:新进 盈/亏 2/4;退出 规避/错失 3/2。
年度评论为报告层解读,不参与星级计算。